" />
Назад к списку

Аренда виброплиты вибротрамбовки 

Большую роль в услуге "аренда виброплит" играют навыки пользования силовыми агрегатами, если быть точнее, бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. 

В этой статье я хочу подробнее рассказать о правильной эксплуатации виброплит. Любая виброплита оснащена силовым агрегатом, бензиновым или дизельным двигателем. Также используются электрические двигатели для работы в местах с ограничением по выбросу выхлопных газов.








Немного о бензиновом двигателе внутреннего сгорания и правильном введении его в эксплуатацию. 





Перед каждой сменой работы с виброплитой необходимо проверить наличие смазочных материалов путем визуального контроля. Просто откручиваем щуп в маслозаливном отверстии двигателя виброплиты и смотрим уровень масла. Также необходимо проверить целостность и отсутствие грязи, пыли, масла на воздушном фильтре двигателя виброплиты. 

После этого можно запускать двигатель. Ставим корпус фильтра на место, плотно закручиваем маслозаливной щуп и приступаем к запуску. 

           

Запуск двигателя проведем на примере Honda GX160. 


1. Открываем топливный кран, расположенный на карбюраторе двигателя виброплиты




 2. Закрываем воздушную заслонку, расположенную на карбюраторе, двигателя для обогащения смеси и облегчения запуска двигателя в холодное время суток. 



3. Включаем зажигание путем перевода переключателя в положение ON. Как правило это красный двухпозиционный переключатель, расположенный на кожухе двигателя виброплиты



4. Плавно несколько раз взводим шнуровой пускатель для того, чтобы топливо попало в карбюратор и камеру сгорания. 

5. Ждем некоторое время, минута две. 



6. Натягиваем шнур пускателя за ручку до появления сопротивления, вызванного компрессией двигателя. 




7. Возвращаем веревку назад и резким движением натягиваем шнур пускателя. 



         

Если двигатель виброплиты не запустился, производим эту операцию два три раза. 

Если и после этого запуск не произошел, ждем минуту две и повторяем запуск. Если двигатель виброплиты запустился: 


8. Ждем минуту две и плавно переводим рычаг воздушной заслонки в сторону пускателя по мере прогревания двигателя виброплиты



9. Ждем еще несколько минут и начинаем увеличивать обороты двигателя путем перевода рычага акселератора в крайнее положение, что соответствует максимальным оборотам (порядка 3000 об./мин) двигателя виброплиты



Запуск виброплиты произведен. Затыкаем уши и вперед!!! 


        Остановка двигателя виброплиты

1. Переводим рычаг акселератора в минимальное положение. 




2. Закрываем топливный кран. Обязательное условие для двигателей Honda!!! Если этого не сделать, топливо, в момент простоя виброплиты, может попасть в картер через клапанную и поршневую систему двигателя, тем самым значительно ухудшая смазывающие свойства масла.


 

3. Переводим переключатель зажигания в положение OFF и наслаждаемся тишиной. 




Немалую роль в услуге "аренда виброплиты" играет своевременное техническое обслуживание. Используя виброплиту, будь то аренда виброплиты или аренда вибротрамбовки нужно помнить, что долгосрочная аренда требует постоянного технического обслуживания и ежедневного визуального осмотра воздушного фильтра, приводного ремня и уровня масла. 

         Но об этом в следующей статье.