" />
Назад к списку

АРЕНДА ВИБРОПЛИТ 

 Аренда виброплит

 Немного о конструкции и назначении виброплиты.

         Виброплиты делятся на прямого движения и реверсивного. Нереверсивные виброплиты используются при укладке дорожного покрытия, мелких ямочных ремонтов, укладки тротуарной плитки. Их вес редко переваливает за сто килограмм и зачастую эти виброплиты комплектуются системой орошения. Система орошения используется для смачивания нижней поверхности плиты для исключения прилипания асфальта.
        Реверсивные виброплиты имеют более тяжелый вес. Как правило он варьируется от ста двадцати до семиста килограмм. Такие виброплиты имеют возможность передвигаться как вперед так и назад.

Механизм передачи направления движения виброплиты осуществляется посредством передачи гидравлического усилия от гидравлического цилиндра управления, который находится на рукоядке, на гидравлический поршень главного рабочего органа-двухвального вибратора. Далее происходит смещение дибаланса одного из двух валов вибратора по часовой или против часовой стрелки на девяносто градусов.

        

        Виброплита с реверсивным ходом очень удобна для работы в ограниченных пространствах, котлованах, между опорными колоннами при строительстве зданий и сооружений.

        Также большую роль играет вес виброплиты. От этого зависит эффективность уплотнения грунта. Виброплита с весом до ста килограмм может осилить слой грунта до двадцати сантиметров. Виброплита с весом от ста килограмм до двухсот килограмм уплотняет слой грунта от двадцати до тридцати пяти сантиметров. Виброплита с весом от двухсот до семисот килограм может вытянуть до шестидесяти сантиметров.Также большую роль играет размер основания виброплиты. Существуют виброплиты с основанием шириной менее двадцати сантиметров. Они как правило имеют вес менее шестидесяти килограмм и возможность уплотнения грунта до пятнадцати сантиметров. Но узкое основание-очень большое преимущество в плане уплотнения труднодоступных мест, например траншей. Также для этих целей используют вибротрамбовки (подробнее о них в следующем обзоре)

Основным ведущим узлом виброплиты является двигатель. Это может быть как двигатель внутреннего сгорания, так и электродвигатель. Основными производителями бензиновых силовых агрегатов являются Honda, Robin. Есть еще очень много разных марок среднего и низкого качества, но эти две марки я осмелюсь советовать для виброплит.

         




          

          

          Рабочим узлом виброплиты является вибратор или виброузел или вибрационный узел (все называют по разному. Он бывает одновальным для прямоходных виброплит и двухвальным для реверсивных виброплит.

          Принцип действия одновального вибратора очень прост. Вал, фиксирующийся на двух радиальных или радиально упорных подшипниках выполнен с эксцентриком. При вращении вала создается дисбаланс, который и приводит к вибрации. Направлением вращения вала устанавливается направление движения вибратора, а соответственно и виброплиты. Это простыми словами, без применения физических терминов.

Двухвальный вибратор выполнен сложнее, с применением перекидного механизма. Рисовать полную картину работы двухвального вибратора, направление сил и векторов, гидравлической системы очень долго и неинтересно. Может быть напишу в последующем обзоре, если кому-то нужно.Передача вращения от силового агрегата к вибратору осуществляется с помощью клинового ремня или с помощью гидронасоса.

         

            Более детально конструкцию виброплиты, силового агрегата, и рабочего органа буду выкладывать в следующих обзорах.

 Надеюсь, кому-то эта информация будет полезной.